ГУ "Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий"
Министерство здравоохранения Республики Беларусь

 

 

 

 

 

   Запись на вакцинацию                    

Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

В РНПЦ ТиМБ состоялось республиканское совещание по итогам работы службы крови

В РНПЦ ТиМБ состоялось  республиканское совещание по итогам работы службы крови

10 марта 2021 года в ГУ «РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий» состоялось Республиканское совещание по итогам работы службы крови Республики Беларусь за 2020 год и задачах на 2021 год.

В совещании приняли участие Мигаль Татьяна Федоровна, заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи, начальник управления специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Усс Анатолий Леонидович, заместитель директора по гематологии ГУ «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии», руководитель республиканского центра гематологии и пересадки костного мозга.

Были рассмотрены и подведены итоги по вопросам заготовки крови, ее компонентов, в том числе и в условиях эпидемической обстановки по заболеваемости инфекцией, вызванной коронавирусом COVID-19, актуальные вопросы клинической трансфузиологии.

Карпенко Фёдор Николаевич, директор ГУ «РНПЦ трансфузиологии и медицинских  биотехнологий»:

«В рамках принятия дальнейших мер по недопущению снижения объемов заготовки крови, ее компонентов в связи с эпидемической ситуацией по заболеваемости инфекцией, вызванной коронавирусом COVID-19, профилактики ее передачи в субъектах службы крови, организации заготовки компонентов плазмы для оказания медицинской помощи пациентам в качестве средств пассивной иммунизации, организовано представление из учреждений здравоохранения в Центр и областные центры трансфузиологии оперативной информации о лицах, перенесших коронавирусную инфекцию и соответствующих критериям, предъявляемым к донорам плазмы иммунной анти COVID-19.

В Центре и всех областных центрах трансфузиологии отработана логистическая схема доставки плазмы в любую точку страны в течение не более 3 часов после поступления заявки.

Сформированный запас плазмы иммунной анти-COVID-19, оперативный мониторинг потенциальных реципиентов, системная работа по рекрутингу доноров и заготовке плазмы позволяет полностью обеспечить потребность организаций здравоохранения Республики Беларусь в плазме иммунной анти-COVID-19 для оказания медицинской помощи.

Для повышения эффективности клинического применения иммунной плазмы анти-COVID-19 по поручению Министерства здравоохранения Республики Беларусь на базе Центра организована разработка и изготовление опытно-промышленных серий инновационного лекарственного средства - специфического иммуноглобулина анти-COVID-19.

Помимо этого в ближайшее время планируется выпуск нового компонента крови – «Плазма иммунная анти-COVID-19 с удаленным криопреципитатом», что позволит при сохранении иммунных свойств минимизировать побочные реакции для организма пациента».

 

 

РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий